Temps de lecture : 2 minutes
Temps de lecture : 2 minutes
Temps de lecture : 2 minutes
Un tableau de Banksy représentant des primates siégeant au Parlement britannique sera mis au pilori la semaine prochaine. « Devolved Parliament », peint en 2009, sera exposé jusqu’au 3 octobre, date à laquelle il sera mis en vente lors d’une vente aux enchères à New York.
L’œuvre montre des chimpanzés sur les bancs verts de la Chambre des communes. Le tableau mesure 4,46 mètres sur 2,67 mètres — la plus grande toile connue de l’artiste de rue anonyme.
Banksy a de nouveau sorti le tableau le 29 mars 2019, lorsque la Grande-Bretagne devait à l’origine quitter l’Union européenne. « J’ai dessiné ce tableau il y a 10 ans. Le Bristol Museum vient de le remettre en exposition à l’occasion de la journée du Brexit », a déclaré l’artiste à l’époque. « Riez maintenant, mais il n’y aura plus personne pour diriger».
« Ce qu’il évoque ici, c’est la régression de la plus ancienne démocratie parlementaire du monde vers un comportement tribaliste et animaliste, comme celui que nous avons vu à la télévision », a expliqué à l’AFP Alex Branczik, responsable européen des arts contemporains chez Sotheby’s.
« Le vrai génie de Banksy est sa capacité à réduire ce débat incroyablement complexe en une seule image, qui est très facilement partagée en cette ère des réseaux sociaux et avec une population très consommatrice d’image».
Ce tableau devrait atteindre 1,7 à 2,25 millions d’euros. Le record actuel de vente aux enchères d’une œuvre de Banksy est de 1,87 million de dollars, réalisé par « Keep it Spotless » au Sotheby’s à New York en 2008.
Cette vente intervient après la suspension controversée du Parlement britannique pendant cinq semaines par le Premier ministre Boris Johnson. Une prorogation qui a été jugée illégale par la Cour suprême, le Royaume-Uni devant quitter l’Union européenne le 31 octobre, après un délai très court. « Il n’y a jamais eu de meilleur moment pour mettre ce tableau aux enchères », a déclaré Branczik.
Temps de lecture : 2 minutes
5ème édition du Prix national Lalla Al Moutaâouina : célébration économique des femmesLe ministère du Tourisme, de l'Artisanat et de l'Économie sociale et Solidaire, en partenariat avec l'Office du développement de la coopérat… |
Tanger : la prison Sat Village ferme définitivement ses portesLa Délégation générale à l'administration pénitentiaire et à la réinsertion (DGAPR) a annoncé vendredi la fermeture permanente de la prison … |
Météo : dès samedi, baisse prévue des températuresLa Direction Générale de la Météorologie (DGM) a annoncé ce vendredi que les températures baisseront progressivement à partir de ce samedi 2… |
Vacances scolaires : voici ce qu’ADM conseilleÀ l’occasion des vacances scolaires qui démarrent ce vendredi 26 avril et se poursuivront jusqu'au dimanche 05 mai, la Société Nationale des… |
Écoles pionnières : 322.000 élèves bénéficiairesLe gouvernement marocain a récemment lancé un projet majeur appelé « Écoles pionnières » pour répondre aux défis persistants de l'éducation … |
Meknès : le prince Moulay Rachid préside un dîner royal au SIAMLe prince Moulay Rachid a présidé, ce jeudi à Meknès, un dîner royal à Mechouar Stinia-Sahrij Souani. L'événement, organisé par le roi Moham… |
Fact-checking : la vidéo de la honteLa vidéo a été partagée en grand nombre sur Whatsapp : un homme noir tabassé par les agents de l’ordre d’un aéroport. Elle nous est parvenue… |
Royal Air Maroc annule plusieurs vols entre le Maroc et la FranceRoyal Air Maroc (RAM) a annoncé ce jeudi des annulations de vols à destination et en provenance des aéroports français suite à un préavis de… |