Temps de lecture : 2 minutes
Temps de lecture : 2 minutes
Temps de lecture : 2 minutes
Un tableau de Banksy représentant des primates siégeant au Parlement britannique sera mis au pilori la semaine prochaine. « Devolved Parliament », peint en 2009, sera exposé jusqu’au 3 octobre, date à laquelle il sera mis en vente lors d’une vente aux enchères à New York.
L’œuvre montre des chimpanzés sur les bancs verts de la Chambre des communes. Le tableau mesure 4,46 mètres sur 2,67 mètres — la plus grande toile connue de l’artiste de rue anonyme.
Banksy a de nouveau sorti le tableau le 29 mars 2019, lorsque la Grande-Bretagne devait à l’origine quitter l’Union européenne. « J’ai dessiné ce tableau il y a 10 ans. Le Bristol Museum vient de le remettre en exposition à l’occasion de la journée du Brexit », a déclaré l’artiste à l’époque. « Riez maintenant, mais il n’y aura plus personne pour diriger».
« Ce qu’il évoque ici, c’est la régression de la plus ancienne démocratie parlementaire du monde vers un comportement tribaliste et animaliste, comme celui que nous avons vu à la télévision », a expliqué à l’AFP Alex Branczik, responsable européen des arts contemporains chez Sotheby’s.
« Le vrai génie de Banksy est sa capacité à réduire ce débat incroyablement complexe en une seule image, qui est très facilement partagée en cette ère des réseaux sociaux et avec une population très consommatrice d’image».
Ce tableau devrait atteindre 1,7 à 2,25 millions d’euros. Le record actuel de vente aux enchères d’une œuvre de Banksy est de 1,87 million de dollars, réalisé par « Keep it Spotless » au Sotheby’s à New York en 2008.
Cette vente intervient après la suspension controversée du Parlement britannique pendant cinq semaines par le Premier ministre Boris Johnson. Une prorogation qui a été jugée illégale par la Cour suprême, le Royaume-Uni devant quitter l’Union européenne le 31 octobre, après un délai très court. « Il n’y a jamais eu de meilleur moment pour mettre ce tableau aux enchères », a déclaré Branczik.
Temps de lecture : 2 minutes
Risque sanitaire : interception de calmars marocains en EspagneLes autorités espagnoles ont intercepté une importante livraison de calamars en provenance du Maroc, soulevant des inquiétudes sanitaires ap… |
Bac 2024 : comment le ministère de l’éducation combat la fraudeLe ministre de l'Éducation nationale, du Préscolaire et des Sports a récemment mis en lumière les efforts continus pour préserver l'intégrit… |
Intoxication alimentaire à Marrakech : 12 ans de prison pour les accusésLe tribunal de première instance de Marrakech a rendu son verdict dans l'affaire d'intoxication alimentaire tragique survenue en avril derni… |
Accidents de la circulation: 16 morts et 2.446 blessés durant la semaine dernièreSeize personnes ont trouvé la mort et 2.446 ont été blessées, dont 97 grièvement, dans 1.790 accidents de la circulation survenus en périmèt… |
Lancement des cours en ligne de la langue amazigheLundi à Rabat, l'Institut royal de la culture amazighe (IRCAM) a lancé une plateforme de cours en ligne dédiée à l'enseignement de la langue… |
Éducation : les enseignants exigent la fin des sanctionsLes rangs des enseignants restent soudés dans leur mouvement de contestation. Ils exigent la réintégration immédiate de leurs collègues susp… |
RGPH 2024 : les gouverneurs mobilisés pour une organisation efficaceUne réunion de coordination par visioconférence s'est tenue lundi au siège du ministère de l'Intérieur à Rabat pour discuter des préparatifs… |
Vague de chaleur et risque de caniculeLe Maroc se prépare à affronter une vague de chaleur intense après plusieurs jours de températures modérées. Selon la Direction de la météor… |